Цены на металлолом

Москва, 1-Иртышский проезд, д. 3А

Моск. область, г. Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, д. 104

г. Москва, Путевой проезд, д. 10

Оценка лома по фото

+7 (499) 130-34-32
+7 (903) 130-34-32
planetalomaru@yandex.ru

Время работы кассы: 9:00 – 20:00

Прием металлолома: 24/7

+7 (499) 130-34-32
+7 (903) 130-34-32

Напишите нам:

Заявка на вывоз

Категории лома

Категории лома

Компания «Планета лома» осуществляет прием черных и цветных металлов. В дальнейшем из пункта приема металлолом поставляют на крупные заводы, где в зависимости от категории и вида металла его подвергают переработке. Именно от категории лома в первую очередь зависит его стоимость при сдаче, поэтому сегодня специалисты компании расскажут, как отличить основные виды черных и цветных металлов.

Для чего нужна классификация металлолома

Разделение лома и отходов черных металлов является ответственным этапом переработки вторичного сырья. Правильное определение категории металла важно как для лиц, сдающих лом, так и для принимающих компаний. Основные причины для классификации:

  1. Каждая из категорий лома подвергается индивидуальным способам переработки, что делает эти процессы экологичными и безопасными.
  2. Правильная квалификация разновидностей лома и отходов позволяет оперативно определить вид металлолома и ускорить его сортировку.
  3. Пункты приема устанавливают разную цену на изделия из металлов и сплавов. Зная категорию металла, вы сможете определить цену, которую получите за его сдачу. Например, цветные металлы ценятся выше, чем черные. За 1 кг меди вы можете получить 375 рублей.

Чтобы отнести металл к конкретной категории, достаточно знать, как отличить черный и цветной лом. Один из самых простых способов — приложить магнит. К чермету он будет прилипать, так как там присутствует сплавы железа, а к цветным нет, так как в их составе нет железа. Помимо этого, металлы, содержащие железо подвержены окислению и ржавчине, в отличие от цветных.

От чего зависит категория металлолома

Помимо основного деления лома на цветной и черный, существуют еще и дополнительные, более узкие критерии. Можно выделить несколько основных из них, от которых зависит отнесение лома к определенной категории при приеме чермета и цветмета.

1. Вид основного металла. За основу деления на виды лома берется содержание преобладающего металла. Среди видов лома черных металлов принято выделять:

К цветным металлам относятся:

В отдельную группу определяют драгоценные металлы: серебро, золото, платину.

2. Химический состав стали.

В зависимости от ее состава выделяют следующие категории этого лома:

3. Физическое состояние:

4. Сфера применения:

Классы металлолома

Действующим ГОСТом установлены следующие классификации черного лома:

Если у вас возникли вопросы по сдаче металла или требуется разобрать металлические конструкции с последующим вывозом, оставьте заявку на сайте компании «Планета лома» или закажите бесплатный обратный звонок. Менеджеры свяжутся с вами в течение 15 минут. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества: бесплатный вывоз и демонтаж, а также выплату вознаграждения сразу же после сдачи металлолома.

Заявка на вывоз Металла